Как потребовать неустойку за задержку срока ввода в эксплуатацию квартиры при переуступке прав по ДДУ?

Мной приобретена квартира в строящемся доме по договору переуступки прав по договору долевого участия (основной ДДУ заключен между заказчиком и застройщиком, директор у этих 2 юридических лиц - одно и тоже лицо, в дальнейшем уже заказчик переуступает мне). В настоящее время срок ввода в эксплуатацию переносится на 3 месяца, до настоящего момента никакого письменного, либо другого уведомления об этом я не получала, исключительно только все на словах от менеджера по продажам... могу ли я в этом случае попытаться потребовать неустойку за задержку срока ввода в эксплуатацию и с чего начинать (сразу в суд или попробовать договориться с заказчиком... или же уже с застройщиками). никак не могу понять в чем существенное отличие ДДУ от переуступки по ДДУ,
Лучший ответ

Здравствуйте!

Сначала дождитесь ввода дома в эксплуатацию. Тогда Вы полностью рассчитать неустойку за весь период просрочки.

Напишите сначала претензию Застройщику, а потом уже подадите заявление в суд в случае отказа выплачивать

Спасибо за ответ! Но на остальные вопросы озвученные в письме Вы к сожалению не ответили:
1. в чем существенное отличие между ДДУ и переуступкой по ДДУ
2. и к кому непосредственно писать претензию, к ЗАказчику или Застройщику????