Лишение прав и наложение штрафа в 30 000 тысяч за вождение в нетрезвом состоянии - что делать, если машина не твоя и нарушение совершила мать?

Меня лишили права и наложили штраф 30000 тысяч за вождение в нетрезвом состоянии, машина не моя а мамы. Тык вот после через некторе время пришла повестка в суд и маме, мама не ходила и вот на днях пришло постановление маме то что она тоже лишена прав и штраф 30000 тысяч, прав у неё нет так и так, а вот на счёт штрафа я был в шоке, что можно сделать скажите пожалуйста.

Лучший ответ

Немедленно обжаловать данное решение в районный суд, а лучше срочно идти к адвокату. Видимо на вашу маму был составлен административный материал за передачу транспортного средства лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Спасибо за ответ!

Вы были привлечены к ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а мама - по части 2 той же статьи - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. И там, и там санкция одинаковая - штраф в размере 30 000 руб. с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет в качестве обязательного дополнительного наказания.

Обжалуйте,видимо за передачу авто лицу находящемуся в нетрезвом состоянии.