После смерти отца в наследство на дом должны вступить мама, я (дочь) и мой брат.

• г. Пятигорск

После смерти отца в наследство на дом должны вступить мама, я (дочь) и мой брат. Подскажите, как правильно поступить, чтобы собственницей дома стала только мама, и что делать в той ситуации, если брат не хочет отказаться от своей доли в пользу мамы? Какую часть дома он получит если действовать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если брат не отказывается, то отнять долю Вы не можете. Он получит 1/3 долю наследства. Вопрос еще состоит в том, что за дом, когда он приобретен. Если был куплен в период брака, то мама имеет право на супружескую долю, то есть на 1/2 другая половина будет разделена между наследниками и в этом случае Ваш брат получит в собственность 1/6 доли (огт всего дома)