Пенсионный фонд отказывает в начислении трудовой пенсии из-за недостаточно оформленных лицевых счетов - как получить экспертизу для подтверждения правоты
Пенсионный фонд отказывает мне в начислении трудовой пенсии. Дело в том, что я предоставила выписки лицевых счетов, выданных архивом. На что пенсионный фонд ответил мне отказом, мотивируя, что лицевые счета оформлены ненадлежащим образом. Подскажите, пожалуйста, где я могу сделать экспертизу на то, что они оформлены надлежащим образом? Или как в суде мне доказать, что у меня был такой же заработок, указанный в лицевых счетах, чтобы пенсионный фонд пересчитал мне трудовую пенсию?
Марина! Вам нужно получить письменный отказ Пенсионного фонда в начислении пенсии по выпискам из лицевых счетов. Если представленные Вами выписки действительно не отвечают требованиям к указанным документам, предъявляемым соответствующим нормативным актом, то можно попробовать в судебном порядке установить факт получения заработной платы в особом порядке.
В суд нужно обращаться. А вот основания и перспективы очно нужно обсуждать.