Может ли суд выдать сожительнице отца такое решение без моего участия в суде?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вашей помощи.

У меня от болезни скоропостижно умер родной отец. Я его единственный наследник по Закону.

Я открыл наследственное дело у нотариуса, т. к. знал что у отца имеется денежный вклад в коммерческом банке. Но к этому же нотариусу обратилась и его сожительница с нотариально заверенным завещанием на нее этого вклада (об этом завещании я ничего не знал). Это завещание было подписано моим отцом за несколько дней до смерти с помощью нотариуса, которого сожительница вызвала на дом (отец проживал у нее) По запросу нотариуса, который ведет наследственное дело, пришел ответ из банка. По этому документу значится что у отца в этом банке открыто два счета. Один на довольно крупную сумму, другой на незначительную сумму. В завещании на сожительницу оказался номер договора и счета на незначительную сумму. Сожительница отца настаивает на том что это было сделано ошибочно, что мой отец имел ввиду крупный вклад и т. д. При этом установленные Законом по наследственному делу 6 месяцев прошли. Но тем не менее нотариус приостановила наследственное дело на 10 дней, отказав мне на этот срок в выдаче свидетельства на право на наследство на крупный вклад. Сожительнице она рекомендовала обратиться в суд по месту жительства умершего отца с исковым заявлением о признании ее права на наследство. А мне рекомендовала просто ждать эти 10 дней решения суда. Если через 10 дней сожительница не предоставит нотариусу решение суда, тогда нотариус обещала выписать на меня право на наследство.

Законны ли действия нотариуса? Может ли суд выдать сожительнице отца такое решение без моего участия в суде? Есть ли у меня право на обжалование, в случае чего, решения районного суда до получения сожительницей свидетельства о праве на наследство? Ведь, насколько я знаю, решение суда вступает в законную силу через 10 дней. Или все может решиться без меня? Как мне лучше поступить? Может уже сейчас мне что-то делать надо? (сегодня второй день после решения нотариуса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер!

Ситуация - абсурдная! Решение суда нельзя принести "через 10 дней". Такого просто не бывает, чтобы судья после принятия искового заявления вынес решение за такой срок. НЕ БЫВАЕТ!

Видимо, Вы что-то не так поняли. Скорее всего, сожительница что-то пыталась объяснить о своем праве и нотариус дала ей 10 дней для подтверждения. Вряд ли у нее это получится.

С уважением,

Удачи!