Вопрос о разделе наследственного жилья при возможном разводе - что делать, чтобы младший брат не потерял свою долю?

• г. Уфа

Умерли родители. Осталась квартира, где прописан младший брат с женой и сыном (все трое инвалиды по слуху) . Официально они не разведены, но сноха пять лет не живет там, снимает квартиру. После смерти отца, его доля квартиры по завещанию оформлена на нас троих детей. Сейчас, после смерти мамы, ее доля тоже по завещанию будет разделена на троих. Собственниками будем мы трое, большая часть на младшего брата. Квартира будет продаваться, мы со старшим братом заберем свои доли деньгами, младшему будет куплена однокомнатная квартира. Сноха уговаривает младшего брата взять дом в деревне. Вопрос: если после покупки квартиры или дома сноха подаст на развод, сможет ли она претендовать на половину жилья? 12-летний сын живет по неделе то отцом, то с матерью. Просто мы со старшим братом боимся, что младший может остаться без жилья, т.к. Жилье будет куплено в период брака и сноха может претендовать на него. На родительскую квартиру она прав не имеет, братишка родился в этой квартире и часть ее получил в наследство от родителей. Можно ли решить вопрос еще как то, чтобы братишка не потерял жилье в случае развода. Например могу ли я оформить покупку квартиры на себя, и написать дарственную на братишку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена все правильно рассуждаете - так и делайте - если квартира (дом) младешму брату будет подарена в период брака - жена не будет иметь прав в случае развода. также если данная доля достанется оп наследству