Как уведомить банк о невыполнении платежей по кредиту из-за отсутствия товара от фирмы, на которую ведется уголовное дело?
Марина, добрый день! Просто так вы не сможете отказаться от обязательств по кредиту...( ознакомьтесь внимательно с условиями расторжения договора )...Почему...? Если организация согласиться перечислить деньги банку добровольно, то исходя из практики вы сможете урегулировать данный вопрос и вам ничего оплачивать не нужно будет..., но такое случается очень редко... Вам необходимо сейчас расторгнуть договор с организацией и потребовать возврата денежных средств...Как вы указали.... в отношении данной организации возбуждено уголовное дело, но не понятно по какому поводу... (по факту мошенничества или...?) Если по данному факту возбуждено уд и вы не единственный пострадавший от их не правомерных действий, тогда добивайтесь, чтобы вас признали потерпевшей стороной в рамках данного уголовного дела и гражданским истцом...А сейчас, чтобы не выплачивать по кредиту обратитесь в банк и попробуйте оформить " кредитные каникулы".
Это уведомление никакой роли играть не будет.
В данном случае Вам нужно через суд расторгать договор купли-продажи с продавцом, а на этом основании расторгать и кредитный договор с банком.
Уведомление банка ничего Вам не даст.
Кредит в любом случае оплачивать придется. Иначе пойдут просрочки и долг. Оплатив до конца можете требовать возмещения, ущерба у продавца.
Расторгайте договор купли-продажи и требуйте возврата денег и возмещения. убытков.
Вряд ли подобное уведомление освободит Вас от обязанности уплачивать кредит.Но поставить банк об этом факте нужно обязательно.Все остальное зависит исключительно от банка
В данном случае Вам необходимо решать все вопросы с фирмой, которая не поставила вам диван, банк в данном случае ничем помочь не сможет, в том числе приостановить начисление процентов на кредит, поскольку кредитный договор был подписан между вами и банком.
Пишите в полицию заявление о мошенничестве продавца с банком (ч. 3 ст. 159 УК РФ) - денег не получили, товар не получили, кредитный договор ничтожный в силу закона (безденежный).
Марина, добрый день!
Вы должны осознавать, что фактически Вами было заключено два договора. Договор купли-продажи дивана и кредитный договор.
Договор купли-продажи дивана заключен между Вами, как потребителем, и фирмой, являющейся продавцом.
Кредитный же договор заключен между Вами, как заёмщиком, с одной стороны, и банком, как займодавцем, с другой. При этом по условиям кредитного договора, как следует из Вашего вопроса, банк перевёл заёмные денежные средства на счёт фирмы, являющейся продавцом по Вашему договору купли-продажи.
Неисполнение договорных обязательств фирмой-продавцом дивана по договору купли-продажи никак не должно отражаться на договорных обязательствах, вытекающих из кредитного договора, заключенного между Вами и банком. Банк не может нести ответственность за действия фирмы, это другой субъект правоотношений.
Разумеется, Вам необходимо поставить банк в известность о том, что фирма свои обязательства не исполнила и фактически Вы денежными средствами, полученными по кредитному договору, не воспользовались.
Однако, юридически Ваша обязанность по погашению перед банком кредита сохраняется, увы.
Платите кредит по регулярным платежам, во избежании штрафов, и в кратчайшие сроки через суд растрогайте договор. Дальше будет применима п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителя