Последствия изменения показаний после подписания протокола - ответственность и возможное ошибочное обвинение
Что грозит потерпевшему за изменение показаний после подписания им протокола об уведомлении о наказании за дачу ложных показаний. Если спустя некоторое время он понял, что зря обвинил невиновного?
Уголовная ответственность, но он может быть освобожден от ответственности если сознается в том, что дал ложные показания.
Вот статья из Уголовного кодекса Узбекистан
Статья 238. Лжесвидетельство
Лжесвидетельство, то есть заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод с одного языка на другой при производстве дознания, предварительного следствия или в суде, -
наказывается штрафом до двадцати пяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет либо арестом до шести месяцев.
Но если вы признаетесь добровольно, можно от ответственности освободиться