Нужно ли мне выплачивать проценты за неиспользованный период кредита?
У меня потребительский кредит в банке, основной долг составляет 500 т. р., и проценты к нему на сумму 300 т. р. (платежи аннуитетные сроком на 5 лет) воспользовался кредитом всего лишь 2 месяца, теперь 3-й месяц пошла просрочка, хотел погасить задолженность и восстановиться в график, но банк расторг со мной кредитный договор и подал иск в суд... то что % и штрафных санкций за просрочку мне не избежать-это понятно... 500 тыс. основного долга выплачивать-это тоже понятно... подскажите пожалуйста 300 тыс. % рассчитанные на пять лет, которыми я не попользовался, мне тоже придётся выплачивать? Заранее спасибо!
Ответ Титовой, как всегда неверный. Для расторжения КД нет законных оснований, но и выплачивать проценты (300 т.р.) за тот период, которым Вы не пользовались денежными средствами НЕ обязаны.
Проценты за не истекший период (в перед) взысканы быть с вас в настоящее время не могут, подробнее смотрите кредитный договор.
Вадим
в суде заявите встречный иск о расторжении кредитного договора в связи с кабальными условиями договора (высокий процент). Думаю это выход из вашей непростой ситуации
Здравствуйте!
Не придется. Банк должен взыскивать с Вас только проценты за тот период, когда Вы пользовались кредитом.
Можно в судебном процессе подать ходатайство об уменьшении штрафных санкций-тогда вполне вероятно, что суд уменьшит их.
Вадим, за будущий период Вы % платить не должны. Если насчитают, то следует подавать возражения. Неустойку и штрафы, которые насчитают за период, когда Вы пользовались кредитом, можно снизить. Скрытые комиссии взыскать.
Вадим вы заплатите проценты, а также все пени штрафы и т.п. только по дату погашения всей суммы кредита. То есть если вы сегодня гасите все 100 % основного долга, то проценты расчитываются за фактическое пользование кредитом. Поэтому, чем быстрее погасите кредит, тем больше сэкономите на процентах.