Как защитить трехкомнатную квартиру от продажи из-за долгов одного из собственников?
Наша трехкомнатная квартира была приватизирована на троих: маму, моего брата и меня в равных долях. Мой брат набрал много кредитов и не выплачивает их в полном объеме. Ему и нам стали докучать кредиторы. Брат оформил дарственную своей доли на маму. Теперь у нее 2 доли и у меня 1. Мы опасаемся. Что банки могут заставить нас продать квартиру за долги брата. Как нам не потерять квартиру?
никто не заставит вас продать квартиру
арест налагается только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание