Получение требования банка о досрочном возврате кредита с штрафами и возможное судебное решение - что делать, если нет возможности выплатить?

• г. Сергиев Посад

Брал кредит в ХКФ в 2012 году. Через 2 месяца остался без работы, но исправно выплачивал ещё 1 год + пару месяцев. После этого поставил в известность банк, что временно не имею возможности выплачивать. Ежедневные звонки и смс с оповещением о начислении штрафов. Сегодня на электронку пришло письмо, что в банк требует досрочного возврата оставшейся суммы с штрафами или подают в суд, где без моего участия будет вынесено судебное решение о взыскании с меня требуемой ими (банком) суммы. Работы нет, денег нет, имущества нет. Мои действия?! В любом случае выплачивать нет возможности на данный момент. Но и не хотелось бы, чтобы суд вынес решение без меня. Корреспонденция направляется по адресу, где я зарегистрирован, но не проживаю, т.е. возможности узнать о дате судебного заседания не представляется возможным.

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ИСк в суд будет подан по месту Вашей регистрации или по адресу, указанному в кредитном договоре. Вы можете узнать в канцелярии суда о дате рассмотрения дела и принять участие в заседании, попросив суд снизить пени и штрафы по иску Банка.

Зайдите на сайт суда, и найдите свое дело, если оно там есть. И можете участвовать в разбирательства. В этом не вижу никаких проблем. А кредит нужно будет выплачивать. Как бы вам понравилось, если бы вы дали в долг деньги, а потом должник бы вам ответил: работы нет, денег нет, имущества нет?