Какие документы мне надо предоставить в налоговую и как доказать что этот вексель не мой?

• г. Челябинск

Помогите разобраться в такой ситуации.

Один человек приобрел через меня товар у другого человека, т.е. я выступил посредником.

Т.к. наличных денег у него не было, а у меня был расчетный счет в банке, он за этот товар дал мне вексель сбербанка, чтобы я через банк его перевел на свой счет.

Я этот вексель обналичил в Сбербанке и банк сумму перевел на мой счет. Далее я эту сумму со своего счета перевел на счет продавца товара. Продавец деньги получил, товар оформил на покупателя и ему отдал.

Теперь как оказалось я за обналичивание векселя должен заплатить налог 13%.

Какие документы мне надо предоставить в налоговую и как доказать что этот вексель не мой? Из банка я могу взять подтверждение что эта сумма была переведена на счет продавца. Могу подтвердить что товар купил именно тот кто дал мне вексель. Но как доказать что это именно тот человек дал мне вексель?

Помогите пожалуйста в этой не простой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день!

Вам необходимо совершить действия, о которых Вы сказали в вопросе, а по поводу векселя - необходимо составить акт приема-передачи его Вам, договор тоже не помешает.

С уважением,