Можно ли купить дом за материнский капитал если ребёнку ещё нет 3 лет?

Вопрос №3176665 из г. Цимлянск
опубликован 11.01.2014, 10:59
Можно ли купить дом за материнский капитал если ребёнку ещё нет 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно использовать материнский капитал и до достижения ребенком 3 лет

11.01.2014, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли купить дом за материнский капитал если ребёнку ещё нет 3 лет?

Надежда, только с ипотечным кредитом.

11.01.2014, 11:01

только если направить мат капитал на погашение ипотечного кредита

29.05.2015, 18:15

Здравствуйте! да, возможно.

03.11.2015, 22:12

Здравствуйте! Дом можно купить только через ипотеку. А ипотеку погасить средствами МСК.

03.11.2015, 22:12

Только через ипотечное кредитование.

06.06.2016, 17:43

Здравствуйте.

До исполнения ребенку трех лет материнский капитал на покупку квартиры можно использовать только через ипотеку.

21.01.2017, 12:23

--- Здравствуйте, купить дом за материнский капитал если ребёнку нет 3 лет,-только при оформлении ипотечного кредита, больше никак. Удачи Вам и всего хорошего.

21.01.2017, 12:24

Добрый день!

Положения Закона № 256-ФЗ разрешают использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.

21.01.2017, 12:25

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

21.01.2017, 12:28

А как это делается вообще?

06.06.2016, 17:46

Идете в ПФР, берете список нужных Вам документов и методично обходите банки, выбираете тот, который даст Вам кредит и т.д., находите жилье которое хотите купить и чтобы продавец был согласен подождать 2 мес.

06.06.2016, 17:48

Здравствуйте! Заключаете договор займа или ипотечного кредита под залог недвижимости. Банк выдает кредит. Вы рассчитываетесь с продавцом. Потом средствами МСК гасите кредит.

06.06.2016, 17:48

Скажите пожалуйста, а вы этим занимаетесь?

06.06.2016, 17:54

Занимаемся и этим в том числе

06.06.2016, 17:55

А скажите пожалуйста по сумме, сколько это будет стоить?

06.06.2016, 17:56

У всех по-разному, уточняйте у каждого

06.06.2016, 17:57

что именно вам необходимо знать?

06.06.2016, 17:57

Я могу купить дом до 3 лет без кридитов.

21.01.2017, 14:30

Нет. До достижения ребенком трех лет материнский капитал можно использовать только на погашение кредита (ипотеки). За наличные денежные средства - только после трех лет.

21.01.2017, 14:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских