Как отказаться от части квартиры, сохраняя при этом право на наследование по закону?
Хочу отказаться от 1/4 доли в квартире, на долю имею право собственности, но так чтобы в случае наследования по закону остаться наследником. Как поступить и к кому обратиться?
Здравствуйте, Ирина.
Просто "отказаться" от доли Вы не можете. Право собственности на долю может быть передано другому человеку только в результате какой-либо сделки - купля-продажа, дарение и т.д. Непонятно, какое отношение имеет к передаче доли возможность наследования. Если Вы являетесь наследником по закону, и наследодатель не оставит завещания, то Вы и будете наследовать, независимо от того, дарили Вы кому-либо что-либо или нет.