Могут ли дети, рожденные в Казахстане и переехавшие с родителями в Россию по программе переселения, получить материнский капитал?

Хотелось бы узнать могут ли дети рожденные в Казахстане, получить материнский капитал в России, так как родители этих детей недавно переехали в РФ по программе переселения, на данный момент имеется только вид на жительство. Младшему ребенку на сегодняшний день 2,4 года. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Для этого, как только получаете гражданство и паспорт РФ для себя и детей делаете следующие шаги.

1. Если в свидетельстве о рождении детей не поставили печать о признании гражданином, то идете в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и оригиналами этих документов и просите поставить вам отметку о гражданстве ребенка в нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (с переводом, если нет русскоязычной странички).

2. Делаете себе регистрацию по месту жительства/пребывания.

3. Звоните в ваш ПФР и узнаете приемные дни по вопросам материнского капитала, адрес и кабинет(сайт пфр вам в помощь).

4. В приемный день приходите со следующим пакетом документов:

- оригинал паспорта + копия

- свидетельство о временной регистрации(при отсутствии постоянной регистрации по месту жительства )+ копия;

- свидетельство о рождении ребенка + нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой ФМС(печать красная) о гражданстве ребенка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;(и так на каждого ребенка);

- свой СНИЛС - выдает пенсионный фонд;

5. Заявление заполнит сама сотрудница, предварительно сверившись с данными оригиналов и распечатает. Особое внимание уделяет смене фамилии, так что будьте готовы перечислить, какие фамилии у вас были и когда вы их меняли и почему;

6. Если у детей повторные метрики, приготовьтесь написать объяснительную почему (сотрудница сама продиктует, что и как, а вы возьмите справочки, если была смена отца или еще что-то такое глобальное, чтобы точно объяснить причину. Если меняли потому что ошибка или печать нечеткая, то это называется "порча";

7. Внимательно ознакомьтесь с распечатанным заявлением и подпишите;

8. Взамен вам выдадут расписку о приеме документов;

9. Примерно через месяц, на указанный вами адрес придет письмо о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда вам необходимо подойти за сертификатом.

10. Подойдете с документами (паспорт, свидетельства о рождении, регистрации по месту , расписка о приеме документов ПФР, письмо-уведомление) и получите сертификат на материнский капитал;

Спасибо за ответ!