Умерла моя дочь 2 месяца назад - самоубийство или убийство? Отец ребенка забрал его и захватил мою квартиру

2 месяца назад умерла моя дочь-милиция считает, что произошло самоубийство - дело никакое не заводили. Во время смерти она находилась в своей квартире вместе со своим бывшем мужем и в его присутствии наглоталась таблеток. Ее ребенок, которому сейчас 9 мес. с рождения проживал со мной в моей квартире, она его навещала, но боялась забрать к себе домой, т.к. несмотря на развод бывший муж проживал у нее, а она его боялась, у нее с ним неоднакратно случались скандалы, драки, он требовал от нее полного подчинения. Со мной он не общался, дочь рассказывала что он посещает секту благая весть За неделю до ее смерти он официально признал ребенка. После ее смерти он остался проживать в ее квартире, которая оформлена в собственность на мою дочь 1/2 и на меня - 1/2. Я не возражала, мне просто было не до этого, Но в последнее время он перестал отвечать на звонки. Я пошла с ребенком в квартиру, в которой он проживал и увидела, что пропали шкаф, детские вещи (которые покупала моя дочь) телевизор. Т. к. в квартиру я пришла не одна, а с моей подругой, она мне сразу сказала, что он заберет ребенка и надо звонить в милицию. В этот момент открывается дверь и в квартиру входит отец ребенка, Он с дикими криками сразу набросился на меня, схватил за горло и стал душить, вырвал трубку, разбил. Потом набросился на подругу, у которой на руках был ребенок, схватил за горло и швырнул на диван, крича отдай моего ребенка. Мальчик при этом страшно кричал. Он схватил его на руки и стал на нас орать матом, оскарблять. Кричал, что это его ребенок, а так как мальчик прописан по месту жительства матери т.е. моей дочери, то он теперь будет жить сдесь по закону (т.е. родители должны проживать по месту прописки ребенка). В тоже время он орал, что у ребенка будет теперь новая мать (он оказывается живет гражданским браком с какой то женщиной тоже сектанткой), а я если буду себя плохо вести вообще никогда не увижу ребенка и получу по башке и сдохну. У дочери была в собственности еще комната в другом районе, про которую он сказал, что будет сдавать ее кому захочет и копить деньги, еще потребовал, что если придет милиция, чтобы я сказала, что я была пьяная и не понимала, что говорю. В это время действительно приехала милиция, он показал документы на ребенка (которого он видел только 3 разва после смерти дочери у меня дома, ни разу не брал его на руки и даже не хотел подходить к нему), показал, что он его отец. Милиция подтвердила его права на ребенка, сказала мне, что он может его забрать и может проживать в этой квартире, т. к. сдесь прописан его сын. В настоящий момент я не знаю где находится мой внук, могу ли я его вернуть, может ли его отец поживать в квартире, где прописан (но не живет мой внук), могу ли я возбудить дело о доведении до самоубийства моей дочери или доказать это не возможно. Пожалуйста помогите. СПб.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина !

1. удушение - это преступление, предусмотренное ст. 119 УК - угроза убийством. Требовать возбуждения уголовного дела, при отказе жаловать в прокуратуру и суд.

2. заявить о возбуждении уголовного дела по сектантству - ст. 239 УК РФ

Текст статьи : "Статья 239. Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Участие в деятельности указанного объединения, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок до двух лет."

3. возможно в вязи с этим лишение родительских прав. Здесь реальную помощь может оказать прокуратура, поддержав или инициировав иск о лишении прав.

С уважением, БОРИСОВ Е.С.

Спасибо за ответ!

Вы бабушка имеете право видеться с ребенком. Поэтому обращайтесь в орган опеки и попечительства.Если как Вы говорите что они сектанты напишите все это в заявление.

ВЫ действительно имеете право на общение в внуком.

Сначала надо успокоиться и четко понять чего Вы хотите, Или оформить опеку над ребенком или пусть живет с отцом. Но надо прежде всего думать об интересах ребенка, с кем ему будет лучше. Обратитесь в орган опеки и попечительства за консультацией и помощью в вопросах опеки.

По поводу заявления в полицию о доведении до самоубийства тоже надо подумать, есть ли там действительно основания. Если считаете, что это бывший муж виноват, то в прокуратуру пишите заявление, боритесь, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

По квартире: собственник Вы и умершая дочь, брак между ними расторгнут, значит он не наследует. Наследники первой очереди Вы и несовершеннолетний ребенок. Идите к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Бывший муж дочери не зарегистрирован в квартире, значит и проживать там не может, если собственники против.

А за более подробной консультацией и помощью надо очно к адвокату обращаться.

Спасибо за ответ!

Марина, забыл : доли квартиры в наследстве :

1/ 2 дочери делится между тремя наследниками - Вами, как родителем, ребенком , и мужем. Таким образом, муж дочери имеет в квартире 1/6 , что дает ему право проживать в этой квартире. Вопрос о судьбе жилья - отдельный, нужна информация.

БОРИСОВ