Умерла моя дочь 2 месяца назад - самоубийство или убийство? Отец ребенка забрал его и захватил мою квартиру
Здравствуйте, Марина !
1. удушение - это преступление, предусмотренное ст. 119 УК - угроза убийством. Требовать возбуждения уголовного дела, при отказе жаловать в прокуратуру и суд.
2. заявить о возбуждении уголовного дела по сектантству - ст. 239 УК РФ
Текст статьи : "Статья 239. Организация объединения, посягающего на личность и права граждан
1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Участие в деятельности указанного объединения, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок до двух лет."
3. возможно в вязи с этим лишение родительских прав. Здесь реальную помощь может оказать прокуратура, поддержав или инициировав иск о лишении прав.
С уважением, БОРИСОВ Е.С.
Вы бабушка имеете право видеться с ребенком. Поэтому обращайтесь в орган опеки и попечительства.Если как Вы говорите что они сектанты напишите все это в заявление.
ВЫ действительно имеете право на общение в внуком.
Сначала надо успокоиться и четко понять чего Вы хотите, Или оформить опеку над ребенком или пусть живет с отцом. Но надо прежде всего думать об интересах ребенка, с кем ему будет лучше. Обратитесь в орган опеки и попечительства за консультацией и помощью в вопросах опеки.
По поводу заявления в полицию о доведении до самоубийства тоже надо подумать, есть ли там действительно основания. Если считаете, что это бывший муж виноват, то в прокуратуру пишите заявление, боритесь, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.
По квартире: собственник Вы и умершая дочь, брак между ними расторгнут, значит он не наследует. Наследники первой очереди Вы и несовершеннолетний ребенок. Идите к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Бывший муж дочери не зарегистрирован в квартире, значит и проживать там не может, если собственники против.
А за более подробной консультацией и помощью надо очно к адвокату обращаться.
Марина, забыл : доли квартиры в наследстве :
1/ 2 дочери делится между тремя наследниками - Вами, как родителем, ребенком , и мужем. Таким образом, муж дочери имеет в квартире 1/6 , что дает ему право проживать в этой квартире. Вопрос о судьбе жилья - отдельный, нужна информация.
БОРИСОВ