Как правильно перевести иск по неустойке по алиментам по месту своего жительства, если бывшая жена подала его мировому судье по своему месту жительства
Хочу перевести иск по неустойке по алиментам по месту своего жительства, т.к. бывшая жена подала его мировому судье по своему месту жительства (мы живем в разных городах) . Подскажите как это лучше сделать (какие документы нужны) спасибо.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Нужно подать ходатайство о направлении гражданского дела по подсудности, приложив копию паспорта, выписку из лицевого счета, либо домовой книги.
вам необходимо подготовить возражение на иск.
Здравствуйте Ольга!
Исковое заявление о неустойке по алиментам подается по месту жительства ответчика..
ч. 3 ст. 29 ГПК предусматривает подсудность по выбору истца только к искам о взыскании алиментов.
Заявите письменное ходатайство о передаче дела по подсудности.
Подайте ходатайство в суд о направлении дела по подсудности, приложите документ о вашей прописке по месту жительства.