Должны ли данные изменения быть зарегестрированы и содержаться в Уставе общества?
Наша организация (ОАО) изначально создавалась несколькими акционерами. Сейчас в обществе один акционер-(владеет 100 % акций организации). Должны ли данные изменения быть зарегестрированы и содержаться в Уставе общества? И если в дальнейшем будет меняться состав акционеров, необходимо ли эти сведения регистрировать как изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица?
Оксана, добрый день!
Нет, никакие изменения в учредительные документы вносить не нужно. Эти изменения фиксируются в реестре акционеров АО (ЗАО). Понятия "учредитель" и "акционер" по этой форме собственности юридического лица не тождественны.
С уважением,