Налогообложение договора дарения доли квартиры - ответственность и сумма налога
Так как вы уже разведены со своим мужем, который выступает сейчас в роли дарителя, то вам придется заплатить налог от стоимости доли квартиры, принимаемой в качестве подарка. Размер этого налога составляет тринадцать процентов от инвентаризационной стоимости доли объекта недвижимости. А вот если бы вы состояли в браке на данный момент, то было бы иначе – вам не нужно было бы платить налог. С другой стороны, исходя из ситуации, в которой вы с бывшим мужем сейчас находитесь, возможно, вам выгоднее было бы заключить договор купли-продажи квартиры. И если сумма сделки будет меньше одного миллиона рублей, а квартира находилась у вашего бывшего мужа в собственности менее трех лет, то ни вам, ни ему не придется платить налоги.
Анжелика, налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).