Как рассчитывается налог при оформлении дарственной машины купленной месяц тому назад?
Мой муж хочет подарить машину моему сыну, купленную месяц тому назад (2011 года). Муж не является не опекуном сына, ни отцом! При оформлении дарственной и впоследствии машины, надо платить налог 13%...как исчисляется налог? Какая сумма облагается? И сколько стоит стоит сама дарственная! Спасибо вам большое за помощь))) с ув.Елена К.
Новый собственник машины должен заплатить налог на дарение в размере 13% от его общей стоимости. В случае если обе стороны приходятся друг другу родственниками, то они освобождаются от уплаты вышеуказанной суммы. Нормативными документами, которые регулируют процесс отчуждения (купли-продажи, обмена или дарения) автомобилей являются правила регистрации и снятия с учета автомототранспортных средств.
Наличие близкого родства лишь снижает размер тарифа, до 0,3% от стоимости имущества. Плюс все равно нужно ехать в МРЭО и снимать-ставить на учет ТС. Проще и удобнее сделать договор дарения в простой письменной форме и также переоформить в МРЭО.