Наследственные права на дом - нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство?
После смерти отца в наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство. Я прописан в этой книге. Кто в домовой книге будет записан владельцем (или мы оба)?
Если вы оба собственники то можете быть записаны оба. Доммовая книга не документ о собственности - поэтому принципиального значения не имеет , в ней записываются лица зарегистрированные когда либо по данному адресу
Да, нужно будет менять. Вы оба будете указаны собственниками.
Домовую книгу менять не нужно, в качестве собственников будут указаны те люди, у которых это право оформлено и зарегистрировано в соответствии с требованиями закона.
После получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство Вы и сестра должны будете зарегистрировать их в росреестре , который выдаст Вам свидетельства о праве собственности на Ваши доли дома.