Возможно ли привлечь истца к ответственности за представление заведомо ложных сведений в суде и каково наказание за мошенничество?
Скажите пожалуйста если в суд предоставили постановление с суммой 907000 тысяч руб задолженности для начисления неустойки, которое было отменено за 2 месяца до обращения в суд, а действовало с расчетом суммы 511000 руб и истец имел на руках новое постановление. В суд были предоставлены заведомо ложные сведения и принято заочное решение с неустойкой из расчета 907000. Можно привлечь истца за мошенничество? И что может грозить за эту ложь? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Нужно подать заявление об отмене заочного решения в нем указать о подложности доказательств, суд в этом обязан отменить и рассмотреть иск в общем порядке.Если в решение суда будет указано о подложности, ее можно привлечь по ст.327 УК РФ..
Спасибо за ответ!