Проблемы с опекой - Как получить жилье вне очереди для ребенка сироты?
Очень нужна Ваша помощь. У меня ситуация такая. В возрасте 13 лет я и моя сестра были отданы под опеку, после возвращения из армии отношение опекунов резко изменилось. В настоящее время я не имею прописки живу под гнетом своих опекунов. В очереди на получение жилья как ребенок сирота я стою и моя очередь 22. При обращении в прокуратуру с вопросом о предоставлении жилья вне очереди мне ответили, что нужно ждать очереди и никак иначе. Это так? имею ли я право на получения жилья вне очереди? Если да, то что мне необходимо предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Евгений, добрый час!
Вы можете не жить "под гнетом" Вы взрослый человек, зарабатывайте, снимайте жилье и живите отдельно. Очередь существует и для тех кто внеочередники, такие же "лица из числа" чаще это выпускники детских домов им вообще негде жить.
Обращаться нужно не в Прокуратуру, а для начала нужно получить письменное уведомление жилищных органов о том, что Вы состоите в очереди, под каким номером, когда предполагается получение жилья. Соответственно нужно обратится с заявлением ПИСЬМЕННО, чтобы Вам сначала очно ответили о состоянии дел и если будет что-то что нужно обжаловать тогда уже в Прокуратуру или в суд.
Спасибо за ответ!