Можно ли выдавать дипломы и сертификаты без лицензии при наличии регистрации ИП и статуса СМИ?

Я являюсь ИП, у меня есть свой образовательный портал, я планирую получить статус СМИ в скором времени. Есть идея на базе сайта проводить конкурсы и олимпиады для педагогов, а так же публиковать разработки преподавателей. Могу ли я выдавать дипломы об участии в конкурса и сертификаты о том, что работы педагогов опубликованы на моем портале без дополнительных лицензий? Имея только гос. регистрацию ИП (осуществляющему образовательную деятельность) и сайт со статусом СМИ?

Лучший ответ

Авторское право - ч.4 ГК РФ.

Для начала обсудите с преподавателями об их гонораре в связи с размещением их разработок в свободном доступе.

На счет сертификатов не ясно,что Вы именно имеете ввиду?

Сертификат о том, что их разработки размещены на Вашем сайте??????

Не думаю, что данные "сертификаты" нужны разработкам.

Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ.

Хотел бы пояснить. Дело в том, что данные "сертификаты" о публикациях в Интернете и СМИ необходимы преподавателям для аттестации (повышения своей категории). И преподаватели сами публикуют свои материалы в интернете для обмена опытом.

Это лучший ответ

Уважаемый Иван!

Выдача сертификатов участника (дипломов участника, удостоверения участника) научно-практического мероприятия, не связанного с проведением курсов повышения квалификации, а равно иными образовательными курсами, превышающими 72 часа, не требуют получения лицензии.

Таким образом, выдача сертификатов Вашего учреждения участникам проводимых Вами научно-практических мероприятий, не требует лицензии.

Большое спасибо, Леонтий Амиранович! Ваш ответ мне очень помог!