Как решить сложную ситуацию и забрать родного брата в семью для обеспечения его образования и благополучия?
Юлия
в вашем случае попробуйте еще обратиться в прокуратуру. Родной брат имеет преимущество по опеке.
Юлия, добрый час!
Ситуация совсем не безвыходная и прокуратура и приоритет брата совсем ни при чем.
Если бы было с кем конкурировать на опеку, то тогда может быть был бы важен приоритет брата/сестры. Раз других желающих нет нет и приоритета.
Прокуратура Вам разве что может посочувствовать. Обязанность доказать, что брат может быть опекуном лежит на нем.
В данной ситуации нужно делать два дела параллельно:
1. Давить на опеку и заставлять их признать ребенка оставшимся без попечения родителей (если есть основания) то есть, если мать выпивает это ещё не всё, если реально не заботится то тогда да.
2. Таки договорится взять в наём жильё , где мог бы жить брат, регистрация не нужна, нужен официальный договор найма с собственником.
В общем ситуация решаема, только нужно обращаться к профессионалу очно или хотя бы через Скайп. Трудные ситуации вот так простым ответом не разрешить.
В Красноярске есть центр опеки и к Ольге Борисовне Абросимовой за помощью, если её юрист не сможет разрешить ситуацию - обращайтесь ко мне на прием (через Скайп).
Всего доброго.