Что делать, если загранпаспорт просрочен и необходимо посетить посольство?

Я гражданин Республики Казахстан, выехал на пмж в Россию. Просрочен загран паспорт, надо ехать в Москву в посольство, как быть, пока доеду до посольства не придется ли постоянно платить штрафы, или того хуже депортируют?
Лучший ответ

Сложности могут появиться на стадии приобретения билета. Наложение штрафа не исключается, депортация тоже. Документы нудно держать в идеальном порядке.