Права пострадавшего в ДТП с тремя транспортными средствами - как действовать при оценке ущерба Росгосстрахом и возможность подачи заявления в суд
Я был участником дтп с тремя транспортными средствами. Виновник дтп оказался застрахован в росгосстрахе. При обращении в данную страховую компанию мне сказали, что оценка ущерба будет проводиться в населенном пункте который находится в 300 км от г. Омска, в котором и произошло дтп. подскажите как мне правильно действовать? Возможно ли провести независимую оценку и подать заявление в суд на виновника дтп либо на страховую компанию?
Вам необходимо собрать пакет документов: из ГИБДД, док-ты на автомобиль(копию ПТС желательно заверить у нотариуса- требование Росгосстраха), заявление (укажите, что автомобиль не может двигаться самостоятельно) и т.д. и направьте по почте заказным с уведомлением или курьерской службой: UPS, Major. В течение 5 дней с момента получения страховая обязана провести осмотр вашего ТС. Если осмотр не был проведен- проводите независимую экспертизу с приглашением представителей страховой и виновника (телеграмма с уведомлением). Экспертное заключение отправляйте в страховую. В течение 30 дней страховая должна произвести выплату. В случае отказа обращайтесь в суд.