Ответственность за поврежденную одежду при ДТП - кто должен ее оплачивать?
Здравствуйте!Я сбил человека,который перебегал дорогу на красный свет.При ДТП у пострадавшего была испорчена одежда.Должен ли я её оплачивать?Спасибо
Алексей,вы управляете автомобилем, который является источником повышенной опасности, оплатить придётся, тем более что сбили на пешеходном переходе.
НЕТ, в данном случае сам наезда на пешехода не является обязанностью выплачивать какой-либо ущерб. Необходимо сначала установить виновника ДТП, лучше провести экспертизу (исследование) по материалам ДТП, с указанием, в частности таких вопросов как, какие и кем были нарушены правила ДТП, имели ли техническую возможность предотвратить ДТП и т.д. И ТОЛЬ КО ПОСЛЕ ЭТОГО можно будет говорить о каком-либо возмещении ущерба. Вполне возможно, что еще и пешеход Вам заплатить ущерб (если он есть).