Необходимо зафиксировать документы судмедэкспертизы и обращение в суд по поводу шрамов после ДТП
Вы или Ваш адвокат вправе направить следователю письменное ходатайство о выдаче Вам бесплатно направления на освидетельствование в БСМЭ, о назначении судмедэкспертизы, о признании Вас потерпевшим по уголовному делу, заявить гражданский иск в ходе следствия, признать Вас гражданским истцом.
В случае отказа следователя Вы вправе сами ( или со своим адвокатом) пойти в БСМЭ (Бюро судмедэкспертизы), заплатить там деньги (которые потом укажете в гражданском иске) и получить на руки документ о результатах освидетельствования, экспертизы. Копии документов (или документы), полученных Вами от судмедэксперта Вы или адвокат вправе направить следователю для приобщения к материалам уголовного дела.
Многие одновременно обращаются в свою поликлинику по месту жительства с жалобами на состояние здоровья, нравственные страдания (если они есть), на рубцы, шрамы, чтобы они были подробны описаны в амбулаторной карте больного в поликлинике и могли учитываться потом в ходе судмедэкспертизы и судебного разбирательства.
Вы также вправе обратиться и в частную медицинскую клинику. Удачи Вам.
да, надо срочно зафиксировать синяки в бюро суд-мед экспертизы;
при назначении суд-мед экспертизы просите включить в число вопросов эксперту об обезображивании лица;
в гражданском порядке можете заявить возмещение затрат на лазерную шлифовку (суд взыщет расходы, если они будут фактически оплачены);
также вы имеете право заявить о возмещении расходов в связи с потерянным заработком и компенсацию морального вреда..