Может ли мой родной брат (дядя моего сына) быть официально оформлен попечителем над моим несовершеннолетним сыном.
Обратитесь в орган опеки и попечительства, а если там вам откажут то в суд в соответствии со ст. 145 СК РФ.
Ирина, добрый час!
Если бы Вы были одинокой матерью, большой проблемы бы не возникло, однако у ребенка есть отец и в случае Вашего отсутствия брат бы мог сразу претендовать на роль опекуна.
Для этого Ваш брат совместно с Вами должен обратится в орган опеки по месту регистрации проживания ребенка с заявлением об установлении опеки в соответствии с пунктом 1.статьи 121 и ст. 145 Семейного кодекса
Однако у ребенка есть отец, он не лишен родительских прав и его обязанность воспитывать ребенка в таких случаях. Если отец не захочет забрать ребенка , то тогда придётся получать от него документы это подтверждающие, а если согласится, то он имеет беезусловный приоритет перед Вашим братом, до тех пор пока он не лишен родительских прав. Понимаю, что отец не принимал участия в обеспечениии, возможно, воспитании ребенка, но это нужно подтверждать фактами в суде, а это процесс весьма долгий.
Всего доброго,