Перевод студента на ту же специальность - сохранение льгот.

Я учусь на 1 курсе ТюмГасу. Подскажите пожалуйста, Могу ли я перевестись в другой университет на ту же специальность после закрытия зимней сессии, не потеряв льготы?

Лучший ответ

Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 27 октября 2007 года Федеральным законом от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ).

Приказ от 24.02.98 N 501

Об утверждении Порядка перевода

студентов из одного высшего учебного заведения

Российской Федерации в другое.

Согласно тексту приказа, в государственных учебных заведениях перевод может быть осуществлен только при наличии в группе свободных мест: например, если кто-то из студентов был отчислен. Разумеется, это не касается обучения на договорной основе. Впрочем, в обоих случаях решение о переводе студента принимается на основе результатов аттестации. Она проводится в разных формах – от простого сопоставления пройденных курсов до собеседования. Выбор варианта аттестации – прерогатива учебного заведения. Когда количество мест в принимающем вузе меньше числа заявлений от желающих перевестись, проводится конкурс, и по его итогам отбирают наиболее подготовленных учащихся.

Если какие-либо дисциплины при переводе не могут быть зачтены, их необходимо пересдать. Причиной этому может быть как несовпадение программ или количества академических часов, отведенных на конкретную дисциплину, так и просто отсутствие последней в пройденном учебном курсе. Нужно иметь в виду, что при переходе на другой факультет этот перечень бывает и довольно широк.

В течение первого года обучения перевод студентов, как правило, не осуществляется. На практике также встречается вариант, когда студент, проучившийся один год на платном отделении, заново выдерживает вступительные экзамены – и поступает на первый курс. Оттуда он автоматически переводится на второй (ведь экзамены уже сданы) и продолжает обучение в своей группе.

Перечисленные положения являются лишь общим правилом. Более подробно о практике перевода студентов, принятой в конкретном вузе, можно узнать в учебной части или в деканате интересующего вас факультета. Например, о том, как там принято писать заявление о переводе.

Спасибо за ответ!

Да. Можете. Смена ВУЗа на льготы не влияет.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" гарантирует полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения.

В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам. (ст. 6 Закона).

При этом не ставит льготы в зависимость от перевода.

Поэтому льготы Вы не потеряете.

Спасибо за ответ!

Никаких проблем в связи с переводом по закону не может быть.