Чита, 13.01.2014, 10:26

Как продать дом, купленный на материнский капитал?

Вопрос №3185609 из г. Чита
опубликован 13.01.2014, 10:26
Как продать дом, купленный на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа жилых помещений, где собственниками являются несовершеннолетние дети осуществляется при согласии на это органа опеки.

13.01.2014, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это возможно сделать с разрешения органа опеки попечительства. Взамен нужно предоставить детям аналогичное жильё

22.10.2015, 15:57

Органы опеки и попечительства отслеживают, чтобы права несовершеннолетних детей не были нарушены. В данном случае, подразумевается, что дети не должны потерять доли в праве собственности. Что это значит? Что после продажи дома у детей будет доля в праве собственности, равная ранее имеющейся или большая.

Органы опеки и попечительства выступают в роли защитников прав несовершеннолетних детей. Если доля недвижимости принадлежит ребенку или нескольким детям, необходимо обратиться в службу для получения разрешения. Возможна купля-продажа с увеличением площади, сменой района на более благоприятный. Если сделка не предусматривает улучшение условий жизни несовершеннолетнего, продажа может стать затруднительной. Следует предъявить специалистам документы, гарантирующие соблюдение прав ребенка.

Обмен жилья на другое – равное или большее по площади Одновременная продажа своего дома и покупка нового жилья – равного или большего по площади. Помните: При продаже дома, который находится в собственности менее 3 лет, платится подоходный налог.

Из полученного с продажи дома дохода вычитается 1 млн. руб. или документально подтвержденная сумма расходов, а из оставшейся суммы выплачивается налог 13%. Если дом продан за сумму меньше 1 млн. руб., налог не платится. Если вы решаете, через какое время продать купленный на материнский капитал дом, то подождите 3 года, чтобы сэкономить на налогах.

22.10.2015, 16:01

Можно продать, но с разрешения органа опеки

07.02.2016, 17:44

получение разрешения органов опеки и попечительства возможно в случае покупки на имя детей не меньших долей в праве собственности на другое жилище. оно должно быть оформлено в собственность всех детей и их родителей.

07.02.2016, 19:45

Получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей н/л собственников.

29.05.2021, 12:30

Так как в этом имуществе есть доли несовершеннолетних, то для распоряжения с ним вам нужно обратиться за разрешением органов опеки и только тогда сможете продать.

29.05.2021, 12:31

Все члены семьи, купившей или построившей дом с использованием средств по материнскому сертификату, имеют равные права на пропорциональную долю в этой недвижимости. Однако, дети, в том числе рожденные и после покупки жилья, имеют особые права, которые создают ряд препятствий при продаже.

Если кратко, то вам предстоит:

Внести на счет сумму равную стоимости доли дома для каждого ребенка;

Получить разрешение на продажу дома от органов опеки;

Оформить продажу дома в Росреестре.

18.10.2021, 03:29

С разрешения органов опеки при одновременной покупке другого жилья с детской площадью не меньшей, чем в данном доме.

18.10.2021, 12:11