У меня есть право на пенсию или должен работать еще год, отработав 9 лет под землей?
Отработал подземным рабочим с полным рабочим днем под землей 9 лет, не хватает 11 дней до 9 лет. Имею ли я право уйти на пенсию с 51 года или работать еще год?
Сергей согласно п.п. 11 п. 1 ст 27 ФЗ N 173-ФЗ, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ