Какие документы нужны для усыновления ребенка 11 лет отчимом?
Валерия, в первую очередь, необходимо, чтобы у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" был прочерк или данные об отце были внесены со слов матери. В ином случае необходимо, чтобы гражданин, указанный как отец, дал нотариальное согласие на усыновление или был лишен родительских прав.
Если указанное выше условие соблюдено, то матери и отчиму следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, там проконсультируют, в том числе насчет документов.
Документы на усыновление подаются в суд непосредственно на приеме у судьи.