Проблемы с конденсатом и сыростью после установки металло-пластиковых окон - кто несет ответственность и как решить ситуацию?

После установки в квартире металло-пластиковых окон на стеклах появляется конденсат, что приводит к сырости. Уже обвалился потолок, отклеились обои и завелся грибок. На претензию предъявленную к фирме ответ прост-проветривайте 3 раза в день по 15 минут (хорошо, а если на улице-30) должен ли образовываться конденсат или это дефект, если должен то обязаны были поставить в известность заранее, но никто не предупредил. Что делать? Иокна дорогие и теперь еще ремонт надо делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

А Вы случайно при смене окон не меняли подоконники и не поставили их шире раза в 1,5 - 2 больше, чем были установлены по проекту? И к тому же не получилось ли у Вас так, что шторы теперь плотно примыкают к подоконнику?

Если все эти факты существуют, то кондексат на окнах это Ваша вина и винить производителя окон будет "себе дороже".

Батареи под окном и ширина подоконника установлены строителями с таким расчетом, чтобы существовал циркулирующий поток воздуха. К тому же карниз необходимо устанавливать так, чтобы шторы не качались подоконника.

Поэтому пока не установите подоконник проектной ширины окна будут "плакать".

Успехов

большое спасибо! но разве фирма,которая устанавливает окна не должна брать эти нюансы во внимание?

Здравствуйте, Николай.

Если Вы одновременно с окнами у этой же фирмы заказывали и подоконники и установку, то можно предъявлять к ним претензию. Кто прав, кто виноват будет решать суд. Здесь будет все зависеть от компетентности сторон в этом вопросе.

А пока, я советую Вам, сделать продольные прорези (декоративные) в подоконнике (по всей длине). Если батареи хорошо греют, то помогает. И перевесьте (передвиньте) карниз в сторону от окна, что бы был проход воздуху. Но перенос только карниза ситуацию не спасет. Оптимально будет все же установить подоконник прежней ширины.

Успехов