Надо ли платить членские взносы садоводческом товариществе, если земля в собственности.
Здравствуйте, Лариса!
Если Вы являетесь членом СТ, Вы обязаны платить взносы, если членом СНТ не являетесь, Вы обязаны производить оплату платежей в размере, не ниже взносов, которые оплачивают члены СНТ, являясь при этом собственником участка. Это затраты, которые предназначены на содержание общего имущества СНТ, которым член СНТ, в т.ч. собственник участка владеет на праве общедолевой собственности, либо использует это в своих интересах. Речь идет о содержании дорог, ЛЭП, оборудовании, вывозе мусора, охране, оплате общего освещения улиц и пр.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.