Какой период времени должны хранится оплаченные квитанции за электроэнергию.
Галина! Квитанция – это документ, подтверждающий прием денежных средств.
Она доказывает факт оплаты услуги.
Срок хранения квитанции об оплате коммунальных услуг законом не установлен. Согласно Гражданскому Кодексу РФ предусматривает понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Для взыскания задолженностей установлен общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).
С уважением, Хурчакова Наталья Александровна!
По вашему усмотрению. Можете не хранить вообще. На практике обычно последние несколько штук оставляют, мол на всякий случай для доказательства оплаты.
Уважаемая Галина!
Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года, поэтому минимум 3 года нужно хранить платёжные документы во избежание возможных претензий от компаний, поставляющих электроэнергию.