Без серьезных причин не вступили в наследство. Просрочка полтора месяца, живем в этой квартире 12,5 лет.
Если зарегистрированы там на момент смерти наследодателя - не беда. Вы уже, как наследница фактически приняли наследство на основании (ч.3 ст.1268 ГК Украины). Если нет, тогда восстанавливать через суд с предоставлением объяснения уважительной причины пропуска срока
Надежда. Поскольку Вы проживаете в наследуемой квартире, и наверное несете за нее бремя расходов, Вы фактически приняли наследство, нужно обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства, приложив оплаченные квитанции, если откажет, то в суд, при наличии небольшого срока ( 1,5) и фактически принятия наследства, суд продлит срок для принятия наследства.