Не соблюдение бокового интервала при выезде из гаража - правомерность оштрафования и страховой случай

• г. Оренбург

Выезжая из своего гаража задел правым боковым зеркалом свои же ворота. Зеркало и,конечно же корпус зеркала, разбиты. Авто застраховано по КАСКО. Вызвал ГИБДД, (приехали через 7 часов). Сотрудники составили схему, выдали справку для страховой, и плюс ко всему оштрафовали на 1500 рэ. за не соблюдение бокового интервала. Правомерно ли это?

Заранее спасибо. Fox.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет. Не правомерно. т.к. в пункте 9.10 ПДД говорится о двух ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ.

" 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Данное заявление госпошлиной не облагается.