Скрытый водитель вызвал ДТП с ущербом в 40 000 рублей - возможность взыскания морального ущерба в суде.
Моральная компенсация не будет большой, максимум от 3000 до 5000 рублей.
Здравствуйте!
Вы можете заявить о взыскании морального ущерба. Это оценочное понятие, поэтому трудно сказать сумму. Заявляйте больше, суд в любом случае снизит размер
Но в каких пределах?
Понятие "больше" размыто.
Подскажите от... и до..., наверняка предусмотрен какой-то % от суммы первоначального убытка.
Лариса
можете, но вам нужно доказывать что лишение вам транспортного средства принесло вам моральные страдания, за которые вы и просите компенсацию.
ГК РФ
статья
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.