Как узнать о наложенном аресте на квартиру, подаренную отцом? Возможно ли его снять без финансовых потерь?

Собрались продавать квартиру (оформлена на пополам на меня и брата). Квартира была подарена нам отцом в далеких 90 х, когда мы оба еще были несовершеннолетними. Отец скончался несколько лет назад. Сейчас же выясняется что на квартиру наложен арест еще в тех же далеких 90 х по каким-то задолженностям отца (в наследство не вступали - его нету). Причем не понятно когда именно был наложен арест - до или после переоформления прав собственности на нас - вроде и то и то незаконно? Подскажите как такое возможно и что можно сделать для снятия ареста? Нужно ли нам будет нести финансовые потери?
Лучший ответ

Арест должен быть снят тем органом, которым он наложен. Сейчас возьмите выписку из ЕГРП - в Росреестре, а также закажите справку из архива в Департаменте жилья. Там должно быть указано, кем наложен арест - обратитесь в тот орган с заявлением о снятии ареста. Затем следует его отвезти в Росреестр. Также сведения об аресте могут быть и в обычном ГУ ИСе (ЕИРЦ, увас может и ДЕЗ) - спросите у них, есть ли у них сведения

Вы можете не нести финансовых потерь - просто откажитесь от квартиры. Вам надо установить кто наложил арест, на основании какого документа. Далее консультироваться с адвокатом, что делать дальше, т.е. как снимать ограничение.

Возможно из-за неразберихи царившей в те годы в судах, да и во всех эшелонах власти. Запросите в росреестре сведения о суде, наложившей арест и напишите в суд заявление о снятии ареста!

Первоначально Вам необходимо получить в Росреестре (регпалате) выписку из ЕГРП (о правах на квартиру). Если был наложен арест, то в данной выписке он будет отражен. Далее необходимо через суд и судебных приставов выяснить причины возможного ареста на квартиру и решать вопрос по снятию обременения.

Алексей в 90-е было всё возможно !

первое - это нужно выяснить кем был наложен арест судом или приставом когда по какому делу , выяснить это можно в центре регистрации недв. имущ. после того как получите выписку где будет информация обращайтесь в ту организацию которая наложила арест и либо поднимать архивы если они живы либо в случае если информации не будет либо дело окончено обращаться в суд за снятием обременения либо об исключении из акта описи ареста.

Удачи !