Оформление опеки для инвалида 2-ой группы - необходимые документы и порядок подачи

У меня такая ситуация: я у мамы одна дочка, она инвалид 2-ой группы (не совсем дееспособный человек, по психическому заболеванию), могу ли я оформить на неё опеку, и какой пакет документов, и куда подавать? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Список документов, необходимых для оформления опеки (попечительства):

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление кандидата в попечители

2. Справка с места жительства (о составе семьи)

3. Справка с места жительства ребенка

4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна

5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны

7. Копия "Свидетельства о браке" опекунов. (Оригиналы документов предоставляются один раз при посещении).

8. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия "Свидетельства о смерти", если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)

9. Копия "Свидетельства о рождении" ребенка (старше 14 лет - паспорт)

10. Справка о состоянии здоровья ребенка

11. Справка с места учебы ребенка

12. Характеристика на ребенка

13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна

14. Автобиография опекуна

15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка

16. Заявление - согласие членов семьи опекуна на оформление опеки

17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия

18. Копия паспорта будущего опекуна.

Здравствуйте, опека оформляется над недееспособными гражданами, попечительство - над ограниченно дееспособными (признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решается в суде). Для оформления опеки нужно обратиться в психо-неврологический диспансер, поставить человека там на учет (если он не стоит). Диспансер выдает заключение о психическом состоянии человека, с которым вы можете пойти в суд для признания родственника недееспособным. Суд назначит судебно-психологическую экспертизу и только на основании заключения этой экспертизы вы можете оформлять опеку в комитете о опеке и попечительству. Также вам необходимо будет подтверждать свое родство.

Спасибо за ответ!