Как предоставлять льготы по ЖКУ в квартире с двумя собственниками, один из которых инвалид, а другой - ветеран труда? Вопрос из Саранска.

Вопрос из Саранска. В квартире проживают 2 собственника:, один-инвалид с детства, другой-ветеран труда. Всего кв.м 71. Как должны предоставляться льготы по жку?

Лучший ответ

- В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 2 июня 2006 г. № 223, лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», представляют в государственные учреждения по социальной защите населения Мордовии (по месту жительства) следующие документы: заявление на присвоение звания «Ветеран труда», документы, подтверждающие трудовой стаж, документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, и одну фотографию размером 3х4, - сообщила первый заместитель министра социальной защиты населения РМ Светлана Киселева. - Ветераны труда, проживающие на территории Республики Мордовия, после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» согласно статье 2 Закона РМ от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» имеют право на ряд мер социальной поддержки. Это право пользования поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица прикреплены. Ветеранам труда полагается ежемесячная денежная выплата в размере 274 рублей, которую они получают по отдельной ведомости. Также они имеют право на приобретение единой социальной проездной карты на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси). Ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50% расходов на оплату жилья в пределах норматива. Норматив для одиноко проживающих граждан составляет 33 кв. метра на человека, для семьи из двух человек - 21 кв. метр/чел., для семьи из трех и более человек - 18 кв. метров/чел. Например, в квартире 42 «квадрата» проживает семья из двух человек, один из которых имеет звание «Ветеран труда», второй член семьи - нельготник. Льгота на оплату жилищных услуг в этом случае предоставляется на 21 кв. метр - жилищные услуги оплачиваются с 50-процентной скидкой. Также ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг (в пределах норматива потребления). Льгота по отоплению рассчитывается исходя из квадратных метров (нормативы на отопление аналогичны вышеуказанным нормативам). Нормативы потребления электроэнергии и газа указаны в постановлении Правительства Республики Мордовия от 27 октября 2008 г. № 479 «О нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению для населения Республики Мордовия при отсутствии приборов учета» и зависят от количества комнат в квартире и количества проживающих. Отмечу, что 50-процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется всем ветеранам труда, независимо от формы собственности жилья, в котором они проживают.

Инвалидам также представляются аналогичная льгота с учетом права на дополнительную жилую площадь.

В квартире проживают 2 собственника:, один-инвалид с детства, другой- ветеран труда. Всего кв.м 71. Как должны предоставляться льготы по жку?

Как должны предоставляться льготы по жку?

Лидия Николаевна,каждый имеет право на свои льготы (если это не муж и жена)

Льготы должны предоставляться каждому льготнику отдельно. Не взирая на родственные узы. Скидка предоставляется на долю каждого из Вас в сумме оплаты жилья и коммунальных услуг .

Вопрос из Саранска.

В квартире проживают 2 собственника:, один-инвалид с детства, другой- ветеран труда. Всего кв.м 71.

_____________________________________________________________________________

Льгот нет, есть субсидии для определенной категории граждан.

Данные субсидии выплачиваются при ОТСУТСТВИИ задолженности за поставленные ком.услуги.

Региональные субсидии размещены на сайте Вашего регионального органа социальной защиты.