Судебный порядок признания договора аренды недействительным и возможность возврата арендной платы
Арендатор индивидуальный предприниматель и арендодатель физ. лицо, заключили договор аренды помещения на 1 год с 15.06.2012 г по 14.06.2013 г. договор по причине не предоставления арендодателем документов зарегистрирован в рег. центре не был. В какой суд необходимо подать заявление о признании данного договора недействительным, и может ли арендатор потребовать возврата арендной платы по этому договору.
Если арендатор фактически пользовался этим помещением, то ни признать договор недействительным, ни взыскать арендную плату он не сможет.
Обращаться нужно в Арбитражный суд.
Обращаться следует в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.