Как обжаловать решение суда первой инстанции при пропуске срока подачи апелляции и обнаружении важного документа?

• г. Екатеринбург

По одному делу в арбитражном суде принято решение, данное решение вступило в законную силу менее месяца назад, т.е. пропущены срок подачи апелляции. Совсем недавно обнаружился факт что суд не принял во внимание один очень важный документ, который изменит исход дела. Данный документ подан самим заявителем. В каком порядке на данный момент обжаловать решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в кассационном порядке. Данная жалоба может быть подана в срок не превышающий двух месяцев с момента вступления обжалуемого решения в законную силу.

Это лучший ответ

Восстанавливать срок на подачу апелляции или подавать кассационную жалобу.

Если срок откажут в восстановлении срока на подачу апелляции, то можно сразу подавать кассацию.

Статья 273 АПК РФ.

1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.