Может ли суд, беря во внимание, что у него есть 2-ое жилье обязать его выделить мне жилплощадь?
Вам стоит подать иск о разделе имущества супругов и признании за вами права собственности на 1/2 квартиры. Но вам следует учитывать, что он может заявить встречный иск о признании квартиры личной собственностью, доказав, что было вложение личных средств по ст. 37 СК РФ. Если есть доказательства, что квратира приобретена на часть денег, вырученных от продажи его добрачной крвтаиры, то ваша доля соответсвенно уменьшится. Но вопрос в размере доли, а также в тех доказателствах. какие у него есть. Может потребуется оценка квартир для правильного подсчета доли.
Но сейчас, как я указала, подавать вам на 1/2. ПРри необходимости обращайтесь.
Здравствуйте!
Так как трехкомнатная квартира приобретена в браке, то соответственно она является совместнонажитым имуществом и делится по 1/2 для каждого из супругов. Утверждение о том, что якобы она куплена на его деньги - необосновано, т.к. непредставляется возможным определить: тем или не те деньги он тратил; он что номера купюр переписывал?
Квартира - двушка, это его собственность, т.к. получена по наследству.
С уважением А. А. Абакумов!
Квартира купленная в браке признается совместно нажитым имуществом, при этом источник финансирования для ее покупки не имеет значения. Имеет значение лишь временной момент возникновения права собственности. Имущество же полученное по наследству или дарственной будет является только личной собственностью одного из супругов.