Отправляем детей со знакомыми к маме. Нужна ли доверенность на ребёнка? точнее доверенность на перевозку детей?

Лучший ответ

Уважаемый Роман !

Постановлением Правительства Российской Федерации № 111 от 02.03.2005 г. ( в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 21.02.2007 N ГКПИ06-1433) были утверждены Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее Правила № 111).

Согласно п.13 этих Правил № 111, при проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право:

а) провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом;

Согласно п.15 Правил № 111, при проезде в поезде пригодного сообщения пассажир имеет право:

а) провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом;

Согласно п.19 Правил № 111, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

Согласно п.21 Правил № 111, на ребенка в возрасте не старше 5 лет, проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется проездной документ (билет).

Согласно п.30 Правил № 111, каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов).

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Так что в наших поездах по России дети с 10 лет уже могут путешествовать сами при наличии билета на поезд без родителей и сопровождающих лиц, а до 10 лет только с сопровождающим взрослым без всяких доверенностей.

Но это еще не всё. Есть еще одни Правила действующие по перевозке пассажиров по железной дороге.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Спасибо за ответ!

Да, доверенность нужна

Нет, доверенность не нужна.

Такой доверенности не существует.