Может ли ребенок гражданину Германии получить немецкое гражданство, не отказываясь от российского?
Я гражданка России, а муж Германии. В мае у нас родиться ребенок в России. Я хотела бы, чтобы он получил гражданство РФ и потом мы уехали в Германию. Скажите, а в Германии он сможет получить немецкое граждаство не отказываясь от российского? Спасибо.
Думаю, что по отцу ребенок сможет получить гражданство достаточно легко. Требуется ли отказ от имеющегося российского гражданства, надо уточнять у германских адвокатов, но полагаю, что нет, не требуется.
Сможет, но через очень долгий промежуток времени. Вы этот момент лучше поручите уточнить Вашему мужу в Германии. Так будет намного проще.