Как возместить упущенную выгоду - возможно ли привлечь работодателя к ответственности после увольнения за отказ оплатить сессионный отпуск?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Проходил обучение в ВУЗе на заочном отделении, получал первое высшее образование. Работодатель отказывался оплачивать сессионный отпуск, заставляли брать обычный ежегодный отпуск. Обращаться в суд не хотелось пока продолжал работать, после скандала работать смысла уже бы небыло. Сейчас я уволился, возможно ли привлечь к ответственности работодателя сейчас и получить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если не прошло три месяца со дня отказа в выплате - можете подать в суд иск.

Трудовые споры нужно решать в течении 3-х месяцев. Если сроки не прошли - обращайтесь в суд.

Если сможете в суде доказать, что заявление на предоставление учебного отпуска подавали, справку-вызов прилагали, но получали отказ от работодателя. Взыскать можно только за последние три года.

Это лучший ответ

Артем, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Так же Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Обращайтесь с заявлением в суд

Артем

обращайтесь в суд. Для обращения в суд Вам потребуется помощь реального юриста. Самому думаю Вам не справится в Вашей ситуации