Дорожный конфликт - причины, последствия и лучшие действия в ситуации с ушибом головного мозга и требованием компенсации
В ходе дорожного конфликта ударил человека, он ударился головой об асфальт после чего был госпитализирован. Поехал с ним в больницу, там его перевели в краевую больницу, диагноз-ушиб головного мозга, не большое кровоизлияние в мозг. Отлежал он в больнице 18 дней, (врач точный диагноз не сказал, но сказал что состояние стабильное все понимет все слышыт ни каких последствий нет) затем потерпевшая сторона сделала судмедэкспертизу через своих знакомых, после чего позвонила мне жена (сказала что экспертиза выявила тяжкие телесные повреждения) потребовала 500 тысяч чтобы они не писали заявление. В полиции дело еще не возбудили, ждут-будет заявление или нет. Таких денег у меня нет. Как лучше поступить в этой ситуации? Есть ли шансы остаться на свободе? Могу ли я компенсировать физ. и моральный вред по ходу уголовного дела в?
Если Ваша вина имеется, можно частично загладить причиненный вред, исходя из финансовых возможностей, в случае возбуждения уголовного дела, данный фактор должен быть учтен и определении наказания.
"По ходу уголовного дела", как Вы выражаетесь, - можете. Но следует иметь ввиду, что это не явится основанием для автоматического прекращения уголовного преследования Вас, как лица, подозреваемого в совершении преступления.
Как поступить? Либо решить вопрос, чтоб дело не возбуждалось, либо, если оно будет-таки возбуждено, работать с грамотным адвокатом.
Елена, ушиб головного мозга всегда был тяжким вредом здоровья. Никакого заявления потерпевшего не надо, больница обязана сообщить и 100% сообщила о поступлении больного с телесными повреждениями, полиция обязана проверить такое сообщение, если потерпевший только "не договорился". Потерпеший мог провести экспертизу, только если не согласился с экспертизой, проведенной по постановлению полиции, иначе какой смысл тратить собственные деньги или Вас "разводят" (внимательно изучите экспертное заключение, сравните с полицейским, возможно есть основания не согласиться с обоими и ходатайствовать о ее проведении в другом экспертном учреждении). Поскольку конфликт имел место после ДТП, следует его рассматривать (если есть основания), как превышение пределов необходимой обороны, не исключена неосторожность, следует рассмотреть и время обращения потерпевшего больницу (сразу с ДТП или самостоятельно), а также получения данной травмы в результате ДТП. Если виновный положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства, дети на иждивении, родители, жена(муж), с учетом заявленного иска (выплачивать надо) вполне возможно условное наказание, суд по ч.1 ст.111 УК РФ достаточно редко реально лишает свободы. Размер иска в 500 т.р. определяется судом, все зависит от обстоятельств и практики судов Вашего региона. Ущерб Вы вправе возместить, судом это может быть учтено, как обстоятельство, смягчающее наказание. Совет: присмотрите приличного адвоката и не давайте никаких пояснений без совета с ним. Удачи.